image 1

Didier Miqueu, Président

dmiqueu@lavintagecompany.com


Didier Miqueu a plus d'une corde à son arc. Ce polytechnicien amateur de grands défis a longtemps navigué dans les hautes sphères de l'économie et de la finance avant d'être touché par le virus du vin au milieu des années 2000. 

Avec ses amitiés du vin, il prend pied à Puisseguin-Saint-Emilion (Château Soleil), Lussas-Saint-Emilion (Château Croix du Rival) et Pessac-Léognan (Clos Marsalette). La logique le pousse à s'intéresser au négoce. C'est ainsi qu'il fonde en 2008 La Vintage Company avec une obsession : professionnalisme et service pour gagner la confiance de ses clients, partout dans le monde.

Loic Maillet, Directeur Général

lmaillet@lavintagecompany.com


Loïc Maillet,  Directeur Général de La Vintage Company, contribue à cette nouvelle dynamique. Après avoir fait ses armes à l'école Hôtelière de Paris, il devient chef sommelier et acheteur pour de prestigieux restaurants de la capitale et au Royaume-Uni.

Elu Meilleur Sommelier du Royaume-Uni en 2003, il met depuis 5 ans son expertise au service de La Vintage Company. Expert reconnu dans le monde des grands vins, Loïc Maillet offre un nouvel oeil sur les vins de Bordeaux.

image 1

L'équipe

Jie Tang

Responsable Export Chine
jtang@lavintagecompany.com

Jérôme Ducasse

Directeur Export
jducasse@lavintagecompany.com

Simon Barillot

Commercial
sbarillot@lavintagecompany.com

Pauline Stosevski

Responsable Administration des Ventes
pstosevski@lavintagecompany.com

Sales Representative

Commerciale
vdesmuyck@lavintagecompany.com

Mathilde Garnier

Assistante Commerciale
mgarnier@lavintagecompany.com

Jérémie Lorges

Opérateur Logistique
entrepot@lavintagecompany.com

Stéphane Sambarrey

Responsable Administratif et Financier
ssambarrey@lavintagecompany.com